Кто я
Я работаю в издательстве с июня 2005 года, когда из печати вышли наши первые книги «Клиенты на всю жизнь» и «Маркетинг на 100%». С тех пор я занимался разными вещами и сменил несколько должностей. На данный момент я управляю половиной нашего портфеля деловой литературы. Это примерно 100 новых книг в год и еще 200 книг в бэклисте, с общим оборотом $4 млн.
Моя задача — отбирать новые книги для издания, упаковывать их в готовый продукт, (придумывать название, формат и позиционирование) и в конечном итоге обеспечивать запланированный объем продаж.
Кого я ищу
Я ищу ассистента, который бы взял на себя часть работы по отбору и упаковке книг. Это подразумевает 3 основные вещи:
1. Анализ продаж для понимания стратегии заполнения портфеля.
Мы будем анализировать наши продажи, а также следить за успехами и провалами других издательств здесь и там.
Вам понадобятся базовые аналитические навыки, нужно будет освоить работу со сводными таблицами в Excel.
2. Фильтрация входящего потока рукописей от авторов, литературных агентов и рекомендаций книг от читателей.
Вам предстоит:
- Ежедневно оценивать несколько десятков предложений книг по двум параметрам: качество контента и потенциал продаж.
- Вести обширную переписку с потенциальными авторами и нашими читателями.
Для этого вам понадобится:
- любовь к интересным людям и книгам
- внутренняя высокая планка качества
- способность отличать свой вкус от вкуса целевого читателя
- способность свободно читать на английском языке
- общая грамотность и аккуратность
3. Помощь в упаковке книг
Мы будем составлять внутренние брифы, которые кратко знакомят коллег с книгой и выделяют все ее фишки, а также делать презентации о книгах для магазинов и других партнеров.
Нашей команде нужен человек с установкой на рост. Если у вас все получится, в перспективе вы сможете самостоятельно управлять какой-то частью портфеля.
Вы заработаете жирный плюс, если вы:
- давно следите за книжными новинками в нашем сегменте
- имеете успешный опыт удаленной работы
- уже прочитали наши знаковые книги, такие как «Цельная жизнь», «Сила воли», «Гибкое сознание», «Парадокс перфекциониста».
Если вы считаете, что отлично подходите для этой работы, присылайте резюме сюда и готовьтесь к выполнению нашего тестового задания.
Октябрь 2013 года
Артем Степанов, Управляющий портфелем
Издательства «МИФ»