Слово FUNK уже порядком «заезжено», но именно оно и определило мой выбор :) Собственно, подача книги «Re: Маркетинг» со словом funk в названии наглядный пример одной из практик, о которой пишут авторы. Прием заключается в использовании знакомых слов или атрибутов, характеризующих товар, которые формируют представление еще до того, как он попадет к потребителю.
Родоначальник всех funk’ов «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта» оставил неизгладимый след в нашем сознании. Для меня это вообще была первая книга по бизнесу.
Обратная сторона этого приема товар должен соответствовать заявленному атрибуту. Если потребитель не находит его реакция может оказаться гораздо хуже, чем если бы этого атрибута не было вовсе. Так что, читая «Re: Маркетинг», я невольно сравнивал его с «оригиналом» (авторы, простите меня, если оценка покажется вам излишне субъективной сами виноваты
Я не нашел в книге funk. Что для меня funk, как я его понимаю? В первую очередь это мощный эмоциональный посыл позитивный, вдохновляющий. Я ожидал
Но это не значит, что книга плоха. Она эдакий «HOWTO» выжимка, из практик, применяемых авторами. Практик простых и сложных, требующих во многом креативности, нестандартного взгляда на вещи и новых подходов к решению задач. Материал книги смесь теорий из именитых
Некоторые раздумья вызвала у меня глава о CRM (Customer Relationship Management управление взаимоотношениями с клиентами, который авторы перевели как «клиентоориентированный менеджмент»). Некоторое время назад я очень интересовался CRM, а также программными средствами, которые помогают его реализовать. Начав с технической стороны дела, я быстро обнаружил, что настоящая проблема внедрения CRM сидит в головах или, скорее, сердцах людей. Для хорошего CRM нужно твердо знать: клиенты главное. Все, что мы делаем, делается ради них. Если такого осознания нет, нет и CRM, как бы менеджмент не тужился его реализовать.
Т.е. основа CRM для меня это, в первую очередь,
Авторы же рассматривают CRM (персональный подход), противопоставляя его брендингу (массовый подход). И хотя в конце главы и предлагается использовать их совместно, непонимание, на мой взгляд, все равно остается.
И еще один аспект использования CRM описан в книге несколько мутно. Так, авторы считают применение CRM в некоторых отраслях невозможным: "К примеру, генеральная дирекция концерна «Лебедянский» (соки «Тонус» и "Я") не в состоянии узнать имена потребителей своего продукта" (имена нужны для персонального обращения к клиентам, прим. мое). Но не надо забывать, что клиентами (не потребителями, а КЛИЕНТАМИ) являются не люди, которые пьют сок, а оптовые и розничные компании (и конкретные люди в них), которым концерн «Лебедянский» продает свою продукцию. Что это значит? Это значит, что применять CRM все равно можно и нужно но не к потребитиелям, а к непосредственным клиентам. И этот CRM все еще будет частью маркетинга.
Во всем же остальном материал воспринимается очень целостно. Язык простой и понятный, без вычурных выражений и сложных терминов. Практическая сторона дела превалирует это и есть, на мой взгляд, главное достоинство книги.
Расскажу и о внешней стороне. В книге есть закладка (подозреваю, в остальных книгах издательства «МИФ» они тоже есть :) тонкая тесемка, вплетенная в корешок.
Дизайн обложки делала студия Арт.Лебедева. Круто :) Надо им поручить также верстку (верхний отступ на страницах прыгает) и корректуру (ошибки имеются).
Но все это, право, такие мелочи :)
Достоинства: теория, проверенная практикой; HOWTO; легко читать; хорошее издание.
Недостатки: где funk? И про CRM
P. S. Авторы Николай, Евгения, Олег спасибо вам за отличную книгу, вы реально молодцы!

